Лечение Алкоголизма в СПБ, Питере

Как вывести из запоя на дому самостоятельно

Симптомы запоя — длительное, от двух дней до недели или даже дольше, употребление алкогольных напитков, неадекватное поведение с последующим болезненным выздоровлением. Во время запоя организм получает очень сильную алкогольную интоксикацию, поэтому основная задача оказания помощи — вывод продуктов распада спирта, витаминная поддержка, дегидратация и восстановление микроэлементов в организме.

Чтобы знать, как вывести из запоя на дому, нужно понимать корень проблемы. По своим свойствам запои делятся на два типа:

1. Истинный запой — возникает у настоящих алкоголиков, в его случае необходимо обращение к специалистам — наркологам, самолечение не даст результата.
2. Ложный запой — возникает у людей, не подверженных (пока) алкоголизму, характеризуется возможностью самостоятельного выхода из этого состояния. Именно такой запой можно попытаться прервать раньше времени в домашних условиях.


Как вывести из запоя на дому: практические советы

В данном случае успешно используют народные и медикаментозные средства. В первую очередь нужно запретить так называемый «опохмел». Можно заменить его парой капель нашатыря на стакан воды. Если начнется рвота, не надо ее останавливать, это организм выводит продукты распада. Больному нужен покой, свежий воздух, желательно устроить ему прохладный душ с гидромассажем шеи и затылка. Возле постели нужно поставить пустой таз для рвоты и емкость с холодной водой и парой полотенец, чтобы он самостоятельно делал себе холодный компресс на лоб.

Для восстановления солевого баланса и количества жидкости в организме подойдет овощной рассол, соки, морсы, щелочные минеральные воды в количестве трех-четырех литров в сутки. Кстати, сок одного лимона на литр теплой воды с добавлением столовой ложки соли является отличным слабительным и тоже поможет выводу продуктов интоксикации. Хорошо дать активированный уголь.

Процесс выхода из запоя может сопровождаться болезненным состоянием — тремором, повышением или понижением температуры и давления, сердцебиением. В этом случае помогут купленные в аптеке препараты — аспирин-кардио для нормализации работы сердца, но-шпа для купирования болезненных ощущений, медпрепараты для восполнения микроэлементов в организме.

Кормить больного в это время лучше легкими нежирными бульонами, слегка подсоленными и без специй. При появлении спокойного сна и нормального аппетита человек считается выздоровевшим. Но в любом случае следует получить консультацию специалиста. Сколько стоит вывести из запоя на дому?


Все статьи