Лечение алкогольной зависимости в СПБ | Реверс

Анонимное лечение алкоголизма

Алкоголизм – болезнь социальная, медленно переходящая в психологическую. Ни один алкоголик самостоятельно не признается, что он таковым является. К сожалению, многие из них не осознают всей серьезности проблемы. Обычное оправдание звучит так: «Я не алкоголик, в любой момент смогу бросить». Но чем чаще человек употребляет алкоголь, тем меньше у него шансов покончить с этой смертельной привычкой.

Как определить, что человек полностью зависим от алкоголя?

Злоупотреблять спиртным люди начинают по разным причинам. У кого-то проблемы со здоровьем, и ему кажется, что алкоголь сможет облегчить страдания. Кому-то не повезло в личной жизни или на работе. Во всех случаях все начинается с запоя в несколько дней. Потом проходит время, человек находит выходы из сложных ситуаций. Но жизнь не однообразна. За взлетом следует падение. И вот в тот момент, когда происходит очередной сбой, человек берется за бутылку. И так продолжается до бесконечности.

Когда требуется анонимное лечение от алкоголизма

  • человек не может контролировать количество спиртного;
  • раздражается по пустякам, после чего выпивает алкоголь;
  • становится неряшливым;
  • перестает общаться с близкими;
  • начинает пить в одиночку.


Все это серьезные симптомы болезни. С ними надо бороться. Но не все алкоголики готовы отправиться на лечение с регистрацией личных данных. Страх того, что о болезни узнают на работе или знакомые останавливают людей от посещений обычным медицинских учреждений. Но есть клиники, где таких пациентов принимают анонимно.

Чем помогут в клинике?

Прежде всего, не спросят ни адреса ни фамилии. Лечащий врач попросит назвать имя, с которым сможет обращаться к пациенту. Считается, что анонимность помогает больному сосредоточиться не на том, что кто-то узнает, а на процессе лечения.

Платное анонимное лечение алкоголизма в стационаре недорого — в разных клиниках стоимость курса колеблется от 45000 рублей до 60000 рублей. Курс длится от 3 до 6 месяцев. Для лечения пациент должен находиться в медицинском учреждении весь курс лечения.

Специалисты поводят диагностику состояния пациента. Для этого используют различное оборудование, клинические анализы, беседы с психотерапевтами. Иногда требуются дополнительные меры, чтобы облегчить больному состояние.

Центр анонимного лечения от алкоголизма «Реверс» в Санкт Петербурге и по всей России проводят лечение с помощью новейших препаратов и программ. Также предлагаются немедикаментозные варианты лечения. Кроме этого, алкоголики проходят сеансы групповой терапии, индивидуальные беседы с психотерапевтами. Именно воздействие на подсознание алкоголика делает лечение эффективным. Человек должен вернуться к нормальной жизни, а для этого надо привести в порядок сознание – понять, что более важно, а о чем следует забыть навсегда.

Но, чтобы обратиться в клинику в качестве анонимного больного, алкоголик должен признать болезнь. В этом помогут близкие люди. Без их помощи, даже при самом лучшем лечении, человек не сможет поверить в свои силы, и вернуться к радости общения без алкоголя.


Все статьи